г. Москва, ул. Сущевский вал, дом 5, строение 2
+7 (495) 609-28-16
E-mail: office@b-a.su
02.02.2012

Необходимо ли мне согласие от бывшего мужа на вывоз нашего общего несовершеннолетнего сына на отдых в Украину?

Вероника
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ (в ред. от 06.12.2011 года) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее по тексту — «Закон»), «несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Статьей 21 Закона закреплено, что «в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».

Следует отметить, что законодательство РФ прямого указания на необходимость обязательного оформления и предъявления согласия одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем не содержит (за исключением случая, если ранее от одного из родителей в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из РФ своих детей).

Вместе с тем необходимо учитывать, что правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских. В связи с этим, чтобы избежать непредвиденных («неприятных») ситуаций на границе в случае выезда за пределы РФ несовершеннолетнего ребенка, а также учитывая сложившуюся практику, свидетельствующую о предъявлении пограничными органами требований о предоставлении согласия второго родителя на выезд ребенка за рубеж), рекомендуем оформить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка за территорию РФ.

Возврат к списку