г. Москва, ул. Сущевский вал, дом 5, строение 2
+7 (495) 609-28-16
E-mail: office@b-a.su
20.02.2012

В марте мне была установлена III группа инвалидности, I степень ограничения способности к трудовой деятельности. С какого времени мне должен быть произведён перерасчёт ежемесячной денежной выплаты?

Светлана Александровна, 53 года
Предоставление отдельным категориям граждан РФ ежемесячной денежной выплаты регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2004 года № 294 (в ред. от 17.12.2009 года) «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации». В соответствии с пунктами 18-20 данного Приказа, перерасчет размера установленной ежемесячной денежной выплаты производится без подачи письменного заявления на основании выписки из акта освидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы, поступившей в распоряжение территориального органа Пенсионного фонда РФ. Согласно указанным нормам, перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты в сторону увеличения производится со дня вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения, а в сторону уменьшения - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой указанный перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты.
Распоряжение о перерасчете размера ежемесячной денежной выплаты принимается территориальным органом Пенсионного фонда РФ не позднее чем через пять дней со дня поступления выписки из акта освидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы.
Необходимо отметить, что в случае несогласия гражданина, обратившегося за ежемесячной денежной выплатой, с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда РФ, данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом.
Решение, как территориального органа Пенсионного фонда РФ, так и вышестоящего органа Пенсионного фонда РФ (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) может быть обжаловано гражданином в суде.

Возврат к списку