г. Москва, ул. Сущевский вал, дом 5, строение 2
+7 (495) 609-28-16
E-mail: office@b-a.su
03.03.2012

Мне 20 лет, живу с родителями, они хотят развестись и разменять четырёхкомнатную квартиру, она приватизирована. На какую часть, т.е. квартиру, могу по закону претендовать я?

Анастасия
В соответствии со статьей 39 Семейного Кодекса РФ, «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами». Таким образом, законодательством РФ предусмотрен раздел совместно нажитого супругами имущества исключительно между супругами. При этом, законодательство РФ не предусматривает раздел совместно нажитого супругами имущества в пользу иных лиц.
Как следует из вопроса, квартира является частной собственностью в результате осуществленной приватизации жилого помещения. В связи с этим при рассмотрении возникшей ситуации, необходимо определиться с лицами, являющимися собственниками квартиры.
В случае, если в результате приватизации квартиры право собственности на Вас оформлено не было, то, соответственно, претендовать на данном этапе на часть в спорной квартире Вы не можете. В данном случае необходимо также учитывать, что, если приватизация жилого помещения была осуществлена с нарушениями законодательства РФ, Вы вправе оспорить совершенную сделку в сроки и порядке, установленные законодательством РФ.

Возврат к списку