г. Москва, ул. Сущевский вал, дом 5, строение 2
+7 (495) 609-28-16
E-mail: office@b-a.su
21.03.2012

После гибели мужа, который являлся собственником автомашины, у меня осталась доверенность на управление. Могу ли я пользоваться машиной до оформления его в свою собственность?

Наталья Николаевна
В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), «действие доверенности прекращается вследствие:… 6) смерти гражданина, выдавшего доверенность».
Следовательно, в связи с прекращением доверенности, право на управление автомобилем на основании указанной доверенности также прекращается.
Таким образом, принимая во внимание нормы гражданского законодательства РФ, управлять автомобилем Вы вправе только после оформления своих прав на автомобиль в порядке наследования.

Возврат к списку