г. Москва, ул. Сущевский вал, дом 5, строение 2
+7 (495) 609-28-16
E-mail: office@b-a.su
05.02.2013

Добрый день. Моя бабушка вдова ветерана ВОВ, и сейчас стоит в очереди на получение ветеранского сертификата. Вопрос такой: есть ли какие-то требования, предъявляемые к приобретаемым квартирам? Норма площади жилья, обязательно ли это может быть многоквартирный дом или можно рассматривать варианты с малоэтажным строительством и т.п.? И какой на сегодняшний день размер суммы ветеранского сертификата?

Екатерина

Статья 23.2. Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны жильем, в том числе по обеспечению их жильем.

Обеспечение жильем, по письменному заявлению лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий, может осуществляться путем предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Следует отметить, что законодатель не использует термин «Ветеранский сертификат».

Размер единовременной денежной выплаты определяется исходя из общей площади жилья и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации. В соответствии с Приказом Госстроя от 17.10.2012 года № 28/ГС «О показателях средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2012 года», стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья на IV квартал 2012 года в Удмуртской Республике составляла 30 450, 00 рублей. Информации о стоимости квадратного метра на I квартал 2013 года, в официальных источниках еще не содержится.

Размер, причитающейся Вашей бабушке денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, по данным 2012 года, составляет 1 096 200,00 рублей и рассчитывается следующим образом: 36 кв.м. (норма предоставления жилья) * 30 450,00 стоимость одного квадратного метра) = 1 096 200,00 рублей.

Денежную выплату можно использовать на приобретение только жилого помещения — комнаты, квартиры, дома, либо доли в квартире или доме, или иного жилого помещения. Особых требований к приобретаемому жилому помещению в законодательстве не содержится.

Денежные выплаты предоставляются исключительно для приобретения жилья, носят целевой характер, и не могут быть использованы на другие цели.

«04» февраля 2013 года
Юридическая компания «Бизнес-Аналитика»


Возврат к списку