г. Москва, ул. Сущевский вал, дом 5, строение 2
+7 (495) 609-28-16
E-mail: office@b-a.su
08.12.2011

Недавно, нам в площадь, подлежащую оплате за тепло, включили ванную и туалет, хотя отопление как таковое там отсутствует. Насколько это правомерно с точки зрения законодательства, если нет, куда обращаться?

Павел
Порядок расчета платы за коммунальные услуги (в том числе за отопление) определяется в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее по тексту – «Правила»).
Согласно пункту 19 Правил, при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета, размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома определяется путем умножения общей площади жилого помещения (квартиры) на норматив потребления тепловой энергии на отопление и на тариф на тепловую энергию.
В соответствии с пунктом 21 Правил, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета, размер платы за отопление в жилом помещении определяется путем умножения общей площади жилого помещения (квартиры) на среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год и на тариф на тепловую энергию.
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется в порядке, предусмотренном пунктом 19 Правил.
Таким образом, расчет платы за отопление жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме не зависит от наличия отопления в конкретной комнате, а зависит от общей площади квартиры. В связи с чем, включение в расчет платы за отопление общей площади квартиры (в том числе туалета и ванной комнаты) правомерно.

Необходимо отметить, что существуют средства минимизации затрат на коммунальные услуги. К таким средствам относятся индивидуальные приборы учета энергоресурсов, позволяющие наиболее объективно определить размер потребленных энергоресурсов конкретным гражданином и, как следствие, исключить возможную переплату денежных средств за предоставление коммунальных услуг.


ООО «Юридическая компания «Бизнес-Аналитика»
+7 (3412) 527-100

Возврат к списку