г. Москва, ул. Сущевский вал, дом 5, строение 2
+7 (495) 609-28-16
E-mail: office@b-a.su
25.11.2011

У меня сгорел дом на садоогороде, пожар начался примерно через сутки, как мы с мужем последний раз там были. На участок смогли приехать уже после случившегося. В возбуждении уголовного дела нам отказали, признав неосторожное обращение с огнём. Свидетелей нормальных нет. Подскажите. куда нам обращаться, чтобы возместить ущерб, и каков механизм действий?

Светлана Павловна, г. Ижевск
Необходимо отметить, что, из направленного вопроса, не ясно установлены ли лица, виновные в случившемся пожаре, был ли застрахован сгоревший садовый дом. В связи с этим, исходя из имеющейся информации, предоставляем следующие рекомендации: В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
<br />
В связи с этим, в случае, если установлены лица, виновные в пожаре, то Вы вправе обратиться к указанным лицам с требованием о возмещении причиненного ущерба.
<br />
Кроме того, статьями 927 и 930 ГК РФ предусмотрена возможность заключения договоров страхования имущества. В связи с этим, в случае, если Ваше имущество было застраховано на случай пожара, то Вы вправе обратиться с требованием о возмещении причиненного ущерба к организации-страховщику. При этом, обращаю Ваше внимание, что возмещение ущерба на основании заключенного договора страхования производится исключительно при наступлении события, которое является страховым случаем, и в размере, определяемом исходя из условий заключенного договора.
<br />
Таким образом, Вы вправе, по своему усмотрению и в зависимости от конкретных обстоятельств сложившейся ситуации, обратиться с требованием о возмещении ущерба к лицу, причинившему ущерб, либо к организации-страховщику, в случае, если садовый дом был застрахован на случай пожара. В случае, если в возмещении ущерба в досудебном порядке, будет отказано, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков.
<br />
При этом, обращаю Ваше внимание на то, что если ущерб возмещен организацией-страховщиком не в полном объеме, то Вы вправе обратиться с требованием о возмещении ущерба в оставшейся части к лицу, причинившему ущерб.
<br />
Необходимо также отметить, что если имущество не было застраховано и не установлены виновные в пожаре лица, то возмещение ущерба в данном случае не представляется возможным.
<br />

<br />
ООО «Юридическая компания «Бизнес-Аналитика»
<br />
+7 (3412) 527-100

Возврат к списку